久久精品国产AⅤ免费|欧美 女 码 一区二区|国产明星视频愉拍在线|亚洲精品视频三级在线看

    1. 
      

      <cite id="zyqvt"></cite>
      1. <strike id="zyqvt"><table id="zyqvt"></table></strike>
        我要投稿 投訴建議

        三年級學(xué)生數(shù)學(xué)周記

        時(shí)間:2020-12-22 20:37:25 周記 我要投稿

        三年級學(xué)生數(shù)學(xué)周記

        三年級學(xué)生數(shù)學(xué)周記1

          今天早上,我和姐姐吃完早餐準(zhǔn)備去菏蘭水鄉(xiāng)玩,心情是相當(dāng)?shù)暮,我倆乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運(yùn)動用到了哪些數(shù)學(xué)知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運(yùn)用了我們剛學(xué)過的物體的平移知識。”姐姐捏了一下我的小鼻子說:“小機(jī)靈,沒有把你難倒,真有點(diǎn)讓我‘失望’哦!”……我倆玩到接近吃午飯的時(shí)候才回家來,家里可真熱啊!我迅速地打開家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數(shù)學(xué)知識嗎?”姐姐一時(shí)想不起來,我等了一會,終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動不正是運(yùn)用了物體的旋轉(zhuǎn)知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數(shù)學(xué)的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認(rèn)真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)啊!”我和姐姐用心地點(diǎn)了點(diǎn)頭。

        三年級學(xué)生數(shù)學(xué)周記

        三年級學(xué)生數(shù)學(xué)周記2

          早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆?jié){2杯、油條4根、饅頭6個(gè),它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計(jì)算它們的價(jià)錢。饅頭是五六三十,應(yīng)該是3元,油條是四五二十,應(yīng)該是2元,豆?jié){也是二五一十,也是1元。再把三種價(jià)錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數(shù)應(yīng)該是6元,我把奶奶給我的10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!

        三年級學(xué)生數(shù)學(xué)周記3

          今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達(dá)了文化宮,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進(jìn)去買了4個(gè)老婆餅,一個(gè)老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應(yīng)該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點(diǎn)了點(diǎn)頭。這時(shí)候,媽媽的臉上露出了滿意的'笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。

        三年級學(xué)生數(shù)學(xué)周記4

          昨天坐地鐵去機(jī)場,過去用了1個(gè)半小時(shí),回來用了1個(gè)小時(shí),來回共用了2個(gè)半小時(shí)。如果是坐汽車去機(jī)場,過去需要約1個(gè)小時(shí),回來需要約1個(gè)小時(shí),來回共用了2個(gè)小時(shí)。

          如果做地鐵去,需要7×0.5×2=7(元),再加上媽媽的票,7×0.85×2=11.9(元),共花費(fèi)了7+11.9=18.9(元),坐地鐵去飛機(jī)場來回共需18.9(元)。

          如果是坐汽車去的話,我需要10×0.5×2=10(元),媽媽需要10×0.85×2=17(元),共需要10+17=27(元)

          但是,到底坐那種車更便宜呢,我們需要深入地運(yùn)算。

          坐地鐵去飛機(jī)場要2個(gè)半小時(shí),但只需要18.9元,那每個(gè)小時(shí)要多少元呢?用18.9÷2.5=7.56(元/小時(shí)),做汽車去飛機(jī)場要2個(gè)小時(shí),但卻需要27元,每個(gè)小時(shí)要27÷2=13.5(元),7.56元<13.5元,很明顯,坐地鐵比坐汽車花的錢更少。

          為什么坐地鐵比坐汽車花的錢更少呢?原因在于,地鐵可以同時(shí)容下好幾百人,他的乘客也自然就多,票價(jià)就沒必要提那么高;汽車最多只能容下四五十人,他的乘客少,票價(jià)自然就要高。

        三年級學(xué)生數(shù)學(xué)周記5

          今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個(gè)好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個(gè)4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯(cuò)了,接著快速地把計(jì)算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點(diǎn)不好意思地紅了,不過在我臨走的時(shí)候還夸了我的數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯(cuò),我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!

        三年級學(xué)生數(shù)學(xué)周記6

          今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價(jià)格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻(gè)人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時(shí)候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。