久久精品国产AⅤ免费|欧美 女 码 一区二区|国产明星视频愉拍在线|亚洲精品视频三级在线看

    1. 
      

      <cite id="zyqvt"></cite>
      1. <strike id="zyqvt"><table id="zyqvt"></table></strike>
        我要投稿 投訴建議

        四年級年級數(shù)學(xué)周記

        時(shí)間:2022-07-30 06:04:12 周記 我要投稿

        【必備】四年級年級數(shù)學(xué)周記4篇

          不經(jīng)意間,眨眼間,一個(gè)星期已經(jīng)過去,這一周內(nèi)讓你有什么啟發(fā)呢?是時(shí)候仔細(xì)地寫一篇周記了。但是卻發(fā)現(xiàn)不知道該寫些什么,下面是小編精心整理的四年級年級數(shù)學(xué)周記4篇,歡迎閱讀與收藏。

        【必備】四年級年級數(shù)學(xué)周記4篇

        四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇1

          我是一個(gè)“數(shù)學(xué)白癡”,可同時(shí)我也是一個(gè)小小數(shù)學(xué)迷。在日常生活中我們每天都會(huì)遇到數(shù)學(xué)問題,今天我又遇到數(shù)學(xué)問題了。

          今天早上,我們?nèi)叶汲詪寢尷拥娘,我要?張餅,爸爸要吃3張餅,媽媽要吃2張餅,妹妹只需要1張。這時(shí)媽媽開口問我怎樣才能盡快吃到餅?zāi)?需要幾分鐘呢?我立馬想到的就是一張一張的烙,但是烙一張餅的一面大約需要花3分鐘,我得等到啥時(shí)候才能吃到我想要的餅呀?我又想啊,媽媽買的那個(gè)平底鍋那么大,一次只烙一個(gè)餅,真是太浪費(fèi)平底鍋的空間了,倒不如一次多烙幾個(gè)餅來得更快些!皨寢專粋(gè)平底鍋?zhàn)疃嗄芾訋讉(gè)餅?”媽媽回答說“最多只能烙2個(gè)餅”。

          聽到媽媽這么說我就開始放心地開始計(jì)算了。一次烙兩張餅的一面需要3分鐘,烙2面就需要6分鐘了,總共需要烙8張餅,8張餅可以分為4個(gè)的2張餅,所以可以用兩張餅同時(shí)烙所需要的時(shí)間6分鐘乘以4就等于24分鐘了。全部的`算式是:2×3=6(分鐘),8÷2=4(個(gè)),4×6=24(分鐘)。我把我的想法告訴了媽媽,在一旁的爸爸也聽到了,與媽媽一起說:“算對了,太棒了”!我也高興地

          笑了。

          生活中的數(shù)學(xué)無處不在,這使我深深的喜歡上了數(shù)學(xué)。它散發(fā)出迷人的魅力,讓我為之癡迷。

        四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇2

          小學(xué)的數(shù)學(xué),不能說難,也不能說簡單。盡管簡單,但這些都是基礎(chǔ)東西,是不能不會(huì)的東西。在這里,數(shù)與代數(shù)是必須要會(huì)的東西,由于我學(xué)習(xí)過奧數(shù),所以在很小的時(shí)候就接觸過數(shù)與代數(shù)。有一次,我在學(xué)習(xí)中遇到了一個(gè)麻煩——有一道奧數(shù)題不會(huì)做,我苦思冥想在心中始終找不到一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)答案,我心中百般焦急,于是我想到一個(gè)主意——去問我們的數(shù)學(xué)老師。我十分緊張,深吸了一口氣,一閉眼,趁老師還沒走趕緊去問問老師該怎么做吧!我急匆匆的跑到老師那兒,老師正在收拾桌子,我不熟練的說道:“老,老師,我有一道題不明白,請您幫我解答一下吧!”老師看了看我,毫不猶豫的接過書,雙眼橫掃了一遍題,雙眉一皺,略加思索,然后從容的從袋子中拿出一張平整的單線紙,取出一支筆,唰唰唰的為我列出解題方法,一邊認(rèn)真的列一邊給我仔細(xì)的講,“這一部應(yīng)該這么算,如果這一部算錯(cuò)了,就都算錯(cuò)了!苯o我講得頭頭是道,思路清晰極了,讓我連連點(diǎn)頭,老師不僅讓我了解了這道題的解法,還讓我明白了一個(gè)解題的.思路,書后面的題對我來說就更簡單不過了,對現(xiàn)在豁然開朗的我來說真是小菜一疊,之后我連連感謝老師,連聲說:“老師,真是太謝謝您了,您給我講會(huì)了這道題,考試時(shí)我就肯定會(huì)做了!崩蠋煹哪樕弦残﹂_了花,為我而高興。從此我便愛上了數(shù)學(xué),愛思考,漸漸的我會(huì)的題型越來越多,對數(shù)學(xué)的興趣也越來越濃厚。其實(shí)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)并不難,關(guān)鍵是找到訣竅,肯于向周圍的人提出問題,正所謂“不恥下問”只有這樣,你的數(shù)學(xué)水平才會(huì)逐漸提高。學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不難,要學(xué)會(huì)如何走進(jìn)數(shù)學(xué)的殿堂。

        四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇3

          地點(diǎn):符號王國

          人物;=、÷、×、+、-、( )

          =:我叫等于號,你看我把兩條辮子梳得多整齊啊!

          ÷:我叫除號,雖然我長得不怎么好看,可是我的用處可大了!

          ×:我叫乘號,我的樣子很想錯(cuò),可千萬不要把我寫錯(cuò)了!

          +:我叫加號,我的樣子很象十,可我不是十,所以要把我和十分清楚哦!

          -:我叫減號,跟一一樣,多美,多整齊!

          一天,符號姑娘們在符號王國吵鬧著。

          書:我給你們出1道題,你們把你們應(yīng)該坐的座位坐好。題目是這樣的:

          3 3 3 3=6

          符號們都站好了,而且也沒有站錯(cuò)!

         。 ):幸好,沒有那個(gè)難看的東西÷號,不然我們整齊的隊(duì)列,被÷號一亂,就都變成丑小鴨了。

          ÷號聽了( )的話,低下了頭。

          ÷:難道我的`兩個(gè)黑球就這么討厭嗎?

          書:+你怎么可以這樣說÷呢,大家都是好朋友,一定要相互幫助!

          符號們很慚愧,又重新讓÷加入了他們的行列,小朋友們你知道他們是怎么組合在一起的嗎?

        四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇4

          9月26日星期日晴

          今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認(rèn)為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的`找給了她39元。

          她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。她買菜一共花了18.7元。

        【四年級年級數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

        四年級年級數(shù)學(xué)周記九篇04-25

        四年級年級數(shù)學(xué)周記五篇04-27

        數(shù)學(xué)周記四年級匯總9篇04-08

        四年級數(shù)學(xué)周記4篇04-08

        數(shù)學(xué)周記四年級合集9篇04-08

        精選數(shù)學(xué)周記四年級上冊3篇04-10

        關(guān)于四年級年級數(shù)學(xué)周記(精選23篇)08-09

        四年級年級數(shù)學(xué)周記集合9篇04-27

        四年級年級數(shù)學(xué)周記集合10篇04-29

        四年級年級數(shù)學(xué)周記匯總6篇04-29