四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記匯編10篇
不經(jīng)意間,眨眼間,一個(gè)星期已經(jīng)過去,我們一定有印象深刻的事情,現(xiàn)在的你想必不是在寫周記,就是在準(zhǔn)備寫周記吧。我們?cè)撛趺磳懼苡浤兀恳韵率切【幷淼乃哪昙?jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記10篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇1
今天,我和爸爸去書店買書。
我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺(tái)。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的`圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對(duì)了,剩下的錢就給你買雪糕吃!蔽蚁耄50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說:“16.6元!薄昂,這16.6元就給你買雪糕吃。”爸爸爽快地說
來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡(jiǎn)單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元。”爸爸說:“不錯(cuò)嘛!還可以!蔽疑鷼獾卣f:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì),我還是五年級(jí)的學(xué)生嗎?”
數(shù)學(xué)在生活中是離不開的。
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇2
媽媽今天要我算了一筆帳:
我一期的學(xué)費(fèi)是5000元,再加上生活費(fèi)5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀(jì)到六年紀(jì)要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學(xué)四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時(shí)要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,我以后要刻苦鉆研學(xué)習(xí),不怕失敗,到讀初中時(shí),要考的`好,要學(xué)校不收我的學(xué)費(fèi)。
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇3
今周,我們學(xué)習(xí)了新課----統(tǒng)計(jì)。
統(tǒng)計(jì)這一單元,我們每一冊(cè)書上都有。統(tǒng)計(jì)最主要的是求平均數(shù),因?yàn)檫@樣才能比較出好孬。平均數(shù)是這樣求的:總數(shù)÷總份數(shù)就能求出來。
我們還學(xué)習(xí)了一項(xiàng)內(nèi)容是:復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)表,我們以前學(xué)的是單形統(tǒng)計(jì)表,復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)表上面一般都有一些數(shù)據(jù),而這些數(shù)據(jù)是讓你填在里面的`,填的方法最好是用一種符號(hào)表示一種數(shù)字,這樣就不容易統(tǒng)計(jì)混了,我就是因?yàn)檫@個(gè)錯(cuò)的題。我容易錯(cuò)的地方是把數(shù)加錯(cuò)了,之后就算錯(cuò)了。還有的題目,比如:跳繩一個(gè)小組4人一共跳了360個(gè),另一個(gè)組4人平均每人跳了100個(gè),問這兩個(gè)組平均每人跳了多少個(gè)?我是這樣錯(cuò)的,我把一共和平均沒有看清,就都算成平均了,我以后注意做題之前先把題目看清楚。
這就是我一周的收獲。
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇4
9月26日星期日晴
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的'眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認(rèn)為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。
她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。她買菜一共花了18.7元。
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇5
孩子上中學(xué)后,只喊作業(yè)多,忙不贏。我說寫日記隨便幾句話都可以呀,她說哪里有時(shí)間哦。我本來想每天吃飯時(shí)讓她說說學(xué)校的事情,我給她錄下來,然后給她整理出來,也算是為她的成長(zhǎng)做一個(gè)記錄?墒俏业臅r(shí)間比她的更少,忙的程度比她更甚。所以開學(xué)這兩周來,孩子的日記算是滯留下來了。因?yàn)榻裉焐衔缫獙W(xué)二胡,明天上午7點(diǎn)半開始要學(xué)英語(yǔ),所以昨晚上她寫作業(yè)到快11點(diǎn)鐘,今天寫周記又到了11點(diǎn)半才不得不睡覺。今天白天學(xué)了二胡以后,她就一直在做美術(shù)作業(yè),稍微玩了一會(huì)兒,然后吃晚飯,給她洗頭發(fā)。再和她一起去上街,買了些日用品,給她買了兩件特價(jià)短袖;貋頃r(shí)已經(jīng)21點(diǎn)多了,我叫她睡,她卻說要寫周記。沒辦法,我就想了個(gè)辦法,她來說我來打,就這樣,我們搞到11點(diǎn)半才完成了這篇周記。
燕老師,今天我第一次寫周記,想跟您談?wù)勅䶮┬氖,您能幫助我?自從開學(xué)以來,這三件事情一直困擾著我,讓我左右為難,不知如何是好,請(qǐng)您幫我出出主意吧!這三件事情是:剪頭發(fā),讀寄宿,學(xué)英語(yǔ)。
一、關(guān)于剪頭發(fā)。
我的頭發(fā)太長(zhǎng)了!都到我屁股邊了。媽媽一會(huì)兒要我剪頭發(fā),一會(huì)兒說“莫剪了”,真不知她是什么心思。我呢,也是有點(diǎn)想剪,又不想剪。想剪的原因是:剪了以后睡覺自由自在,不用擔(dān)心把頭發(fā)睡亂,也不用浪費(fèi)那么多時(shí)間扎辮子啦;也不用因?yàn)轭^發(fā)扎得緊而頭皮疼了;我的頭發(fā)這么長(zhǎng),還可以賣百來塊錢呢!聽人說,頭發(fā)剪了以后還可以長(zhǎng)高,對(duì)我這個(gè)長(zhǎng)得不高的人來說,這是多大的`誘-惑呀!我看我不用問老師了,被我這么一說,剪頭發(fā)好像盡是好處沒有壞處啦。當(dāng)然嘍,留長(zhǎng)發(fā)也有留長(zhǎng)發(fā)的好處。頭發(fā)長(zhǎng)長(zhǎng)的,扎起辮子來就好漂亮,演節(jié)目的時(shí)候有長(zhǎng)頭發(fā),想怎么扎就怎么扎,化妝就很方便了。有一回,就是開學(xué)前的那個(gè)集日,我遇到一個(gè)買頭發(fā)的。外婆說快去把頭發(fā)賣了,我就趕緊跑去談價(jià)。那個(gè)人給我出100元,這時(shí)候,我覺得100元好像有點(diǎn)少,因?yàn)槔钗那俚念^發(fā)賣了120元呢!我又想起留長(zhǎng)頭發(fā)的各種好處來,特別是我以前剪過短頭發(fā),那時(shí)候照的相片丑死了。猶豫了好久,外婆說:“你不剪誰(shuí)給你
梳頭,誰(shuí)給你洗頭?”媽媽接過來說:“我給你梳,我給你洗!”就這樣,我越發(fā)舍不得了,就還是留了下來。我終于想到一個(gè)最大的麻煩:那就是天天晚上睡覺都擔(dān)心把頭發(fā)搞壞,我用手枕著頭來睡,我保護(hù)頭發(fā)比保護(hù)國(guó)家一級(jí)保護(hù)動(dòng)物還厲害。唉,怎么辦呢?不過我還是覺得,剪短發(fā)比留長(zhǎng)發(fā)的優(yōu)點(diǎn)更多些,對(duì)我的誘-惑更大一些。我愿意聽老師的,現(xiàn)在您讓我剪我就剪,您讓我留我就留。
二、關(guān)于讀寄宿。
這件事情其實(shí)我反反復(fù)復(fù)都考慮過了。我想住在家里,也想住在學(xué)校。要是我讀寄宿,就不用天天跑回來,走這么遠(yuǎn)的路了。但是住在學(xué)校我又會(huì)害怕。我有一個(gè)舅外公在學(xué)校住,我們家要是住在舅外公家里多好啊!
老師說,讀寄宿可以鍛煉自己,將來讀高中了都要讀寄宿的,現(xiàn)在不熟悉熟悉不行,F(xiàn)在讀寄宿還只是一周不回家,將來讀高中就是一個(gè)月不回家呢!本來這次讀中學(xué),奶奶是要我到文昌去讀的,可是媽媽不同意。媽媽說我讀高中之前一定要跟著媽媽,她要時(shí)時(shí)刻刻管著我?墒羌偃缥易⌒5脑,她就看不到我,也了解不到我的情況了。唉,這件事情,不聽媽媽的呢,又不行,聽媽媽的呢,我卻是有點(diǎn)想讀寄宿。住在學(xué)校里有很多好處呀:跟同學(xué)在一起吃飯睡覺,不知道是什么滋味兒呢!不過聽同學(xué)講,讀寄宿吃飯、洗澡、洗衣服等這些事情只能用一個(gè)鐘頭來做,做不贏呢。我還想過,如果讀了寄宿,我就包一周的衣服到學(xué)校去,星期五再全部帶回來讓外婆洗?墒菋寢屨f那樣衣服會(huì)發(fā)霉的。還有,很多同學(xué)在學(xué)校里想媽媽想得哭,那時(shí)候雙杰、夢(mèng)玲、梅卉她們哭了好久,現(xiàn)在童小千、張什么同學(xué),也是想得哭啊!我從來沒有讀過寄宿,不知道會(huì)不會(huì)也想媽媽呢?呵呵,不知道哇。我想來想去,還是天天回家睡覺吧。老師您說呢?
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇6
20xx年X月X日 X天
在生活中,有許多的數(shù)學(xué)問題。也許是圖形的分類,可能是解方程,或許是小數(shù)知識(shí)和應(yīng)用題。在這里我給大家主要講一下小數(shù)吧。
在一個(gè)周末,我媽媽帶我去公司玩。我興高采烈地和她一起去了公司。在路上我看見了一些小數(shù),例如:加油站的油7。84/升,九毛九長(zhǎng)壽面60。99元。街上的衣服15。5一件……媽媽問我說:“JANEY,你把上學(xué)期學(xué)的'小數(shù)說一下!蔽尹c(diǎn)點(diǎn)頭。
到了公司,我不慌不忙的打開電腦,媽媽說:“先別急,你先把小數(shù)題做一下!蔽业哪樕铣錆M了苦笑。啊!我從來把小數(shù)不看作一回事的。結(jié)果我一做,咦?好簡(jiǎn)單呀!我一口氣把它做完了。媽媽說:“做的不錯(cuò),可我要檢查一下!蔽蚁旅娴娜蝿(wù)當(dāng)然是去玩電腦了。不一會(huì)兒,媽媽走了出來,說粗心了吧?有錯(cuò)題的哦。我好郁悶呀,我細(xì)看了看,原來是粗心時(shí)把得數(shù)寫錯(cuò)了。我不好意思的低下頭,媽媽問我,知道小數(shù)的意義嗎?我說知道,小數(shù)是由整數(shù)部分、小數(shù)部分和小數(shù)點(diǎn)組成。當(dāng)測(cè)量物體時(shí)往往會(huì)得到的不是整數(shù)的數(shù),所以古人就發(fā)明了小數(shù)來補(bǔ)充整數(shù)。小數(shù)是十進(jìn)制分?jǐn)?shù)的一種特殊表現(xiàn)形式。媽媽說,不錯(cuò),記住以后不要粗心嘍。我說好,我一定會(huì)加油的。
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇7
今天,“小鬼”當(dāng)家。我?guī)е职纸o我的錢去買菜。
我來到菜市場(chǎng),想買菜,菜場(chǎng)里面的菜是1.5元一斤,我準(zhǔn)備買2斤,可是,我又看了看菜場(chǎng)外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的`菜好,我準(zhǔn)備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
接著,我又去買肉。菜場(chǎng)里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場(chǎng)外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當(dāng)然是選擇菜場(chǎng)里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
這次買菜給我留下了深刻的印象。
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇8
9月25日 星期五 天晴
這一周在老師耐心講解下我們學(xué)習(xí)了統(tǒng)計(jì)的知識(shí)。
老師先讓我們收集整理數(shù)據(jù),在教我們用橫軸和縱軸做統(tǒng)計(jì)圖,掌握后我把我家今年一、二、三月的'用電量結(jié)合老師講的做了統(tǒng)計(jì),這種數(shù)據(jù)圖表不但一目了然而且方便實(shí)用。
在郭老師重復(fù)著那句:〝生活離不開數(shù)學(xué),多加練習(xí),打好基礎(chǔ),繼續(xù)努力。〞中,我們開始了下一單元年月日的學(xué)習(xí)知識(shí)。
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇9
10月28日 星期三 天晴
時(shí)間過的好快呀轉(zhuǎn)眼間,我們復(fù)習(xí)第六單元統(tǒng)計(jì)和第七單元,數(shù)學(xué)廣角通過這一單元的.復(fù)習(xí),我更加鞏固了這一部分的知識(shí)這一周我在做復(fù)習(xí)題時(shí)錯(cuò)了3道題,第一道題是均碼里蘊(yùn)涵著和的原理,我沒填。應(yīng)該填平均數(shù)和眾數(shù)。第二道題是統(tǒng)計(jì)圖,中國(guó)畫,韓國(guó)畫,我全部畫的。第三道題是求中位數(shù),這組數(shù)是雙數(shù),我沒有找中間的兩個(gè)數(shù),找到了另一個(gè)中間數(shù)。
這一周我很高興,因?yàn)槲矣朱柟塘松现艿闹R(shí)。
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇10
今天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒是花了一樣多的.錢。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴?梢钥闯鰶]有怎么加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實(shí)它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。
數(shù)學(xué)真是一門有用的科學(xué)。
【四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記九篇04-25
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記五篇04-27
數(shù)學(xué)周記四年級(jí)匯總9篇04-08
數(shù)學(xué)周記四年級(jí)合集9篇04-08
精選數(shù)學(xué)周記四年級(jí)上冊(cè)3篇04-10
關(guān)于四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記(精選23篇)08-09
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記集合9篇04-27