久久精品国产AⅤ免费|欧美 女 码 一区二区|国产明星视频愉拍在线|亚洲精品视频三级在线看

    1. 
      

      <cite id="zyqvt"></cite>
      1. <strike id="zyqvt"><table id="zyqvt"></table></strike>
        我要投稿 投訴建議

        四年級年級數(shù)學(xué)周記

        時間:2022-08-01 20:50:26 周記 我要投稿

        關(guān)于四年級年級數(shù)學(xué)周記匯編10篇

          時光如流水般匆匆流動,一個星期已經(jīng)結(jié)束了,我們既增長了見識,也鍛煉自身,不如趁現(xiàn)在好好寫一篇周記。相信許多人會覺得周記很難寫吧,下面是小編收集整理的四年級年級數(shù)學(xué)周記10篇,歡迎閱讀與收藏。

        關(guān)于四年級年級數(shù)學(xué)周記匯編10篇

        四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇1

          地點:符號王國

          人物;=、÷、×、+、-、( )

          =:我叫等于號,你看我把兩條辮子梳得多整齊。

          ÷:我叫除號,雖然我長得不怎么好看,可是我的用處可大了!

          ×:我叫乘號,我的樣子很想錯,可千萬不要把我寫錯了!

          +:我叫加號,我的樣子很象十,可我不是十,所以要把我和十分清楚哦!

          -:我叫減號,跟一一樣,多美,多整齊!

          一天,符號姑娘們在符號王國吵鬧著。

          書:我給你們出1道題,你們把你們應(yīng)該坐的座位坐好。題目是這樣的:

          3 3 3 3=6

          符號們都站好了,而且也沒有站錯!

         。 ):幸好,沒有那個難看的`東西÷號,不然我們整齊的隊列,被÷號一亂,就都變成丑小鴨了。

          ÷號聽了( )的話,低下了頭。

          ÷:難道我的兩個黑球就這么討厭嗎?

          書:+你怎么可以這樣說÷呢,大家都是好朋友,一定要相互幫助!

          符號們很慚愧,又重新讓÷加入了他們的行列,小朋友們你知道他們是怎么組合在一起的嗎?

        四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇2

          5月10日 星期三 天晴

          媽媽今天要我算了一筆帳:我一期的`學(xué)費是5000元,再加上生活費5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀(jì)到六年紀(jì)要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學(xué)四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,

          我以后要刻苦鉆研學(xué)習(xí),不怕失敗,到讀初中時,要考的好,要學(xué)校不收我的學(xué)費。

        四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇3

          酒瓶中的數(shù)學(xué)

          今天,爺爺去買了一箱啤酒來,準(zhǔn)備招待客人。晚上,客人們來了,爸爸媽媽端出瓜子、花生、橘子,他們坐在一起有說有笑的。開飯了,我們大家圍著桌子坐了下來。大人們有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。吃完飯,客人們走了,我發(fā)現(xiàn)爺爺買的那箱啤酒是這樣裝的,每排6瓶,共4排。我用口訣“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原來共24瓶,現(xiàn)在箱子里還有18瓶,那客人們總共喝了6瓶啤酒。我把空瓶數(shù)了數(shù),果然是6個。

          買書

          今天,我?guī)Я?0元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的標(biāo)價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點點頭,心想:原來媽媽數(shù)學(xué)學(xué)得這么好!

          吃“上好佳”

          今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發(fā)現(xiàn)1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好!卑职竹R上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個7包嘛!用乘法計算:2×7=14(包)。”爸爸笑瞇瞇地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎,自言自語地說:“那我以后做作業(yè)也要多想幾個如果,那就一定會越來越聰明。”

          買書

          今天,我?guī)Я?0元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的.標(biāo)價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點點頭,心想:原來媽媽數(shù)學(xué)學(xué)得這么好!

          東西

          今天下午,我和爸爸一起去商店買東西。爸爸給我買了一個大瓶的可

          口可樂,我饞的不得了!可口可樂是4.90元。然后又買了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我們一共花了10.9元。

          寫作業(yè)

          今天早上,吃完飯后,我開始寫作業(yè)。我從11:00開始寫,20分鐘寫完一篇日記,15分鐘讀完一篇故事,10分鐘做了口算,我寫完后,媽問我一共用了多少分鐘?計算是:201510=45(分)我今天寫作業(yè)一共用了45分鐘。

        四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇4

          今天,我和爸爸去書店買書。

          我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對了,剩下的錢就給你買雪糕吃!蔽蚁耄50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說:“16.6元!薄昂茫@16.6元就給你買雪糕吃。”爸爸爽快地說

          來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元。”爸爸說:“不錯嘛!還可以!蔽疑鷼獾卣f:“你小看我啊,這可是二年極的.題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學(xué)生嗎?”

          數(shù)學(xué)在生活中是離不開的。

        四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇5

          我們?nèi)ワ埖瓿燥垼职纸形胰ベI飲料,我便爽快地答應(yīng)了。

          我拿著20元,跑進(jìn)了商店,開始選我們最喜歡的飲料。首先我選了3瓶500毫升的飲料,一瓶6元9角,當(dāng)時我看成別的標(biāo)牌上的4元9角了,以為夠了,就急急忙忙地跑到付款臺去付賬了?上攵X是不夠的!6.9(原先的數(shù))×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿錢來了。我又去那里,看了看,居然還有一個1500毫升,一大瓶飲料,還附贈一個200毫升的`小瓶飲料,并且是同品牌的純果汁飲料,只用16.9元錢!太合適了!所以我立刻決定,該買大瓶飲料。而王宇康,白白地跑了一趟腿兒。

          生活中的數(shù)學(xué)真的無處不在!

        四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇6

          五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?

          媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”

          我說:“因為上面寫著買100送100,就是100—100=0,所以就不用錢啦!”

          媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”

          媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?

          聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認(rèn)真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識。

          我?guī)е淇斓男那,來到學(xué)校問曾老師數(shù)學(xué)問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的'有109、200、189……”

          老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢!痹蠋煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚(yáng),也歡迎我今后多問問題。

          奇怪的“買100送100“問題就這樣被我搞定了。

        四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇7

          5月15日 星期天 天晴

          星期天,媽媽給我100元錢,要我去買學(xué)習(xí)用具,我高高興興的`拿著錢來到超市,就買了一個橡皮2元,書包32元、文具盒5元、彩筆12元、一大捆鉛筆10元錢,收銀員要我算一算一共要多少元錢?

          我想起在學(xué)校的數(shù)學(xué)課上學(xué)過的連減計算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收銀員夸我是個愛學(xué)習(xí)的好孩子,我開心的笑了。

        四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇8

          孩子上中學(xué)后,只喊作業(yè)多,忙不贏。我說寫日記隨便幾句話都可以呀,她說哪里有時間哦。我本來想每天吃飯時讓她說說學(xué)校的事情,我給她錄下來,然后給她整理出來,也算是為她的成長做一個記錄?墒俏业臅r間比她的更少,忙的程度比她更甚。所以開學(xué)這兩周來,孩子的日記算是滯留下來了。因為今天上午要學(xué)二胡,明天上午7點半開始要學(xué)英語,所以昨晚上她寫作業(yè)到快11點鐘,今天寫周記又到了11點半才不得不睡覺。今天白天學(xué)了二胡以后,她就一直在做美術(shù)作業(yè),稍微玩了一會兒,然后吃晚飯,給她洗頭發(fā)。再和她一起去上街,買了些日用品,給她買了兩件特價短袖;貋頃r已經(jīng)21點多了,我叫她睡,她卻說要寫周記。沒辦法,我就想了個辦法,她來說我來打,就這樣,我們搞到11點半才完成了這篇周記。

          燕老師,今天我第一次寫周記,想跟您談?wù)勅䶮┬氖,您能幫助我?自從開學(xué)以來,這三件事情一直困擾著我,讓我左右為難,不知如何是好,請您幫我出出主意吧!這三件事情是:剪頭發(fā),讀寄宿,學(xué)英語。

          一、關(guān)于剪頭發(fā)。

          我的頭發(fā)太長了!都到我屁股邊了。媽媽一會兒要我剪頭發(fā),一會兒說“莫剪了”,真不知她是什么心思。我呢,也是有點想剪,又不想剪。想剪的原因是:剪了以后睡覺自由自在,不用擔(dān)心把頭發(fā)睡亂,也不用浪費那么多時間扎辮子啦;也不用因為頭發(fā)扎得緊而頭皮疼了;我的頭發(fā)這么長,還可以賣百來塊錢呢!聽人說,頭發(fā)剪了以后還可以長高,對我這個長得不高的人來說,這是多大的誘-惑呀!我看我不用問老師了,被我這么一說,剪頭發(fā)好像盡是好處沒有壞處啦。當(dāng)然嘍,留長發(fā)也有留長發(fā)的好處。頭發(fā)長長的,扎起辮子來就好漂亮,演節(jié)目的時候有長頭發(fā),想怎么扎就怎么扎,化妝就很方便了。有一回,就是開學(xué)前的那個集日,我遇到一個買頭發(fā)的。外婆說快去把頭發(fā)賣了,我就趕緊跑去談價。那個人給我出100元,這時候,我覺得100元好像有點少,因為李文琴的頭發(fā)賣了120元呢!我又想起留長頭發(fā)的各種好處來,特別是我以前剪過短頭發(fā),那時候照的相片丑死了。猶豫了好久,外婆說:“你不剪誰給你

          梳頭,誰給你洗頭?”媽媽接過來說:“我給你梳,我給你洗!”就這樣,我越發(fā)舍不得了,就還是留了下來。我終于想到一個最大的麻煩:那就是天天晚上睡覺都擔(dān)心把頭發(fā)搞壞,我用手枕著頭來睡,我保護(hù)頭發(fā)比保護(hù)國家一級保護(hù)動物還厲害。唉,怎么辦呢?不過我還是覺得,剪短發(fā)比留長發(fā)的優(yōu)點更多些,對我的誘-惑更大一些。我愿意聽老師的,現(xiàn)在您讓我剪我就剪,您讓我留我就留。

          二、關(guān)于讀寄宿。

          這件事情其實我反反復(fù)復(fù)都考慮過了。我想住在家里,也想住在學(xué)校。要是我讀寄宿,就不用天天跑回來,走這么遠(yuǎn)的路了。但是住在學(xué)校我又會害怕。我有一個舅外公在學(xué)校住,我們家要是住在舅外公家里多好啊!

          老師說,讀寄宿可以鍛煉自己,將來讀高中了都要讀寄宿的',現(xiàn)在不熟悉熟悉不行,F(xiàn)在讀寄宿還只是一周不回家,將來讀高中就是一個月不回家呢!本來這次讀中學(xué),奶奶是要我到文昌去讀的,可是媽媽不同意。媽媽說我讀高中之前一定要跟著媽媽,她要時時刻刻管著我?墒羌偃缥易⌒5脑挘涂床坏轿,也了解不到我的情況了。唉,這件事情,不聽媽媽的呢,又不行,聽媽媽的呢,我卻是有點想讀寄宿。住在學(xué)校里有很多好處呀:跟同學(xué)在一起吃飯睡覺,不知道是什么滋味兒呢!不過聽同學(xué)講,讀寄宿吃飯、洗澡、洗衣服等這些事情只能用一個鐘頭來做,做不贏呢。我還想過,如果讀了寄宿,我就包一周的衣服到學(xué)校去,星期五再全部帶回來讓外婆洗。可是媽媽說那樣衣服會發(fā)霉的。還有,很多同學(xué)在學(xué)校里想媽媽想得哭,那時候雙杰、夢玲、梅卉她們哭了好久,現(xiàn)在童小千、張什么同學(xué),也是想得哭啊!我從來沒有讀過寄宿,不知道會不會也想媽媽呢?呵呵,不知道哇。我想來想去,還是天天回家睡覺吧。老師您說呢?

        四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇9

          20xx年X月X日 X天

          在生活中,有許多的數(shù)學(xué)問題。也許是圖形的分類,可能是解方程,或許是小數(shù)知識和應(yīng)用題。在這里我給大家主要講一下小數(shù)吧。

          在一個周末,我媽媽帶我去公司玩。我興高采烈地和她一起去了公司。在路上我看見了一些小數(shù),例如:加油站的油7。84/升,九毛九長壽面60。99元。街上的衣服15。5一件……媽媽問我說:“JANEY,你把上學(xué)期學(xué)的小數(shù)說一下!蔽尹c點頭。

          到了公司,我不慌不忙的打開電腦,媽媽說:“先別急,你先把小數(shù)題做一下。”我的臉上充滿了苦笑。啊!我從來把小數(shù)不看作一回事的。結(jié)果我一做,咦?好簡單呀!我一口氣把它做完了。媽媽說:“做的不錯,可我要檢查一下!蔽蚁旅娴.任務(wù)當(dāng)然是去玩電腦了。不一會兒,媽媽走了出來,說粗心了吧?有錯題的哦。我好郁悶呀,我細(xì)看了看,原來是粗心時把得數(shù)寫錯了。我不好意思的低下頭,媽媽問我,知道小數(shù)的意義嗎?我說知道,小數(shù)是由整數(shù)部分、小數(shù)部分和小數(shù)點組成。當(dāng)測量物體時往往會得到的不是整數(shù)的數(shù),所以古人就發(fā)明了小數(shù)來補(bǔ)充整數(shù)。小數(shù)是十進(jìn)制分?jǐn)?shù)的一種特殊表現(xiàn)形式。媽媽說,不錯,記住以后不要粗心嘍。我說好,我一定會加油的。

        四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇10

          我常聽老師講,數(shù)學(xué)對生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會遇到數(shù)學(xué)。通過這次社會實踐活動,我對這點有了更深的理解與感悟。

          這次實踐活動是結(jié)合第三單元所學(xué)的知識,設(shè)計并計算出自己家客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。

          我先用卷尺量出客廳的長、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的數(shù)據(jù)記錄在紙上。記錄完之后,我根據(jù)這個數(shù)據(jù)在旁邊繪制了一個客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價格、使用年限及粉刷所需的人工費,再將其制成表格。有了這些數(shù)據(jù),我就可以開始計算客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。

          雖然這次社會實踐活動讓我花費了許多時間,但我覺得這是值得的.。因為通過這次活動我不但用自己所學(xué)的知識解決了生活中一個較難的問題,而且對涂料和粉刷的知識有了更進(jìn)一步的了解。

        【四年級年級數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

        四年級年級數(shù)學(xué)周記九篇04-25

        四年級年級數(shù)學(xué)周記五篇04-27

        數(shù)學(xué)周記四年級匯總9篇04-08

        四年級數(shù)學(xué)周記4篇04-08

        數(shù)學(xué)周記四年級合集9篇04-08

        精選數(shù)學(xué)周記四年級上冊3篇04-10

        關(guān)于四年級年級數(shù)學(xué)周記(精選23篇)08-09

        四年級年級數(shù)學(xué)周記集合9篇04-27

        四年級年級數(shù)學(xué)周記集合10篇04-29

        四年級年級數(shù)學(xué)周記匯總6篇04-29