【熱門(mén)】四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記三篇
時(shí)光飛逝,如梭之日,轉(zhuǎn)眼一周又過(guò)去了,我們既增長(zhǎng)了見(jiàn)識(shí),也鍛煉自身,此時(shí)此刻我們需要寫(xiě)一篇周記了。怎樣寫(xiě)好周記呢?下面是小編整理的四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記3篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇1
小學(xué)的數(shù)學(xué),不能說(shuō)難,也不能說(shuō)簡(jiǎn)單。盡管簡(jiǎn)單,但這些都是基礎(chǔ)東西,是不能不會(huì)的東西。在這里,數(shù)與代數(shù)是必須要會(huì)的東西,由于我學(xué)習(xí)過(guò)奧數(shù),所以在很小的時(shí)候就接觸過(guò)數(shù)與代數(shù)。有一次,我在學(xué)習(xí)中遇到了一個(gè)麻煩——有一道奧數(shù)題不會(huì)做,我苦思冥想在心中始終找不到一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)答案,我心中百般焦急,于是我想到一個(gè)主意——去問(wèn)我們的數(shù)學(xué)老師。我十分緊張,深吸了一口氣,一閉眼,趁老師還沒(méi)走趕緊去問(wèn)問(wèn)老師該怎么做吧!我急匆匆的跑到老師那兒,老師正在收拾桌子,我不熟練的說(shuō)道:“老,老師,我有一道題不明白,請(qǐng)您幫我解答一下吧!”老師看了看我,毫不猶豫的接過(guò)書(shū),雙眼橫掃了一遍題,雙眉一皺,略加思索,然后從容的從袋子中拿出一張平整的單線(xiàn)紙,取出一支筆,唰唰唰的'為我列出解題方法,一邊認(rèn)真的列一邊給我仔細(xì)的講,“這一部應(yīng)該這么算,如果這一部算錯(cuò)了,就都算錯(cuò)了。”給我講得頭頭是道,思路清晰極了,讓我連連點(diǎn)頭,老師不僅讓我了解了這道題的解法,還讓我明白了一個(gè)解題的思路,書(shū)后面的題對(duì)我來(lái)說(shuō)就更簡(jiǎn)單不過(guò)了,對(duì)現(xiàn)在豁然開(kāi)朗的我來(lái)說(shuō)真是小菜一疊,之后我連連感謝老師,連聲說(shuō):“老師,真是太謝謝您了,您給我講會(huì)了這道題,考試時(shí)我就肯定會(huì)做了!崩蠋煹哪樕弦残﹂_(kāi)了花,為我而高興。從此我便愛(ài)上了數(shù)學(xué),愛(ài)思考,漸漸的我會(huì)的題型越來(lái)越多,對(duì)數(shù)學(xué)的興趣也越來(lái)越濃厚。其實(shí)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)并不難,關(guān)鍵是找到訣竅,肯于向周?chē)娜颂岢鰡?wèn)題,正所謂“不恥下問(wèn)”只有這樣,你的數(shù)學(xué)水平才會(huì)逐漸提高。學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不難,要學(xué)會(huì)如何走進(jìn)數(shù)學(xué)的殿堂。
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇2
9月26日星期日晴
今天,我同媽媽一起去買(mǎi)菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開(kāi)始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認(rèn)為好的西紅柿,西紅柿是2元錢(qián)一斤,她買(mǎi)了1斤9兩,她給了賣(mài)菜的.3元,賣(mài)菜的找給了我媽媽1毛錢(qián)。她又買(mǎi)了排骨,排骨是5元一斤,她買(mǎi)了2斤2兩,她給了賣(mài)排骨的50元,賣(mài)排骨的找給了她39元。
她又買(mǎi)了土豆,土豆是1元錢(qián)1斤,她買(mǎi)了3斤3兩,她給了賣(mài)菜的5元,找了她1元7角。她又買(mǎi)了豆芽,豆芽是1元錢(qián)1斤,她買(mǎi)了5兩,給了賣(mài)菜的1元,找了5角。她又買(mǎi)姜,姜是2元1斤,她買(mǎi)了1斤半,給了賣(mài)姜的10錢(qián),找了9元。她買(mǎi)菜一共花了18.7元。
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇3
20xx年X月X日 X天
中午爸爸下班回來(lái),哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門(mén)我迎上去問(wèn)道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說(shuō):“這個(gè)月我漲工資了!蔽覇(wèn)道:“那你現(xiàn)在一個(gè)月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說(shuō):“我比你媽工資高,我倆的月工資加起來(lái)是2800元,月工資差是100元,你說(shuō)我一個(gè)月拿多少工資?”
聽(tīng)了爸爸的話(huà),我動(dòng)手在紙上畫(huà)出了線(xiàn)段圖幫助我理解:
通過(guò)觀(guān)察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的`月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸聽(tīng)了,滿(mǎn)意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對(duì)我說(shuō):“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說(shuō)。我報(bào)著好奇的心情靜下心來(lái)再次觀(guān)察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰(shuí)作標(biāo)準(zhǔn)的問(wèn)題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。
【四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記九篇04-25
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記五篇04-27
數(shù)學(xué)周記四年級(jí)匯總9篇04-08
數(shù)學(xué)周記四年級(jí)合集9篇04-08
精選數(shù)學(xué)周記四年級(jí)上冊(cè)3篇04-10
關(guān)于四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記(精選23篇)08-09
四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記集合9篇04-27