久久精品国产AⅤ免费|欧美 女 码 一区二区|国产明星视频愉拍在线|亚洲精品视频三级在线看

    1. 
      

      <cite id="zyqvt"></cite>
      1. <strike id="zyqvt"><table id="zyqvt"></table></strike>
        我要投稿 投訴建議

        數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè)

        時(shí)間:2022-07-31 05:40:46 周記 我要投稿

        數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè)模板錦集五篇

          愉快又充實(shí)的一周又告一段落了,這一小段時(shí)間里,我們一定有不少所感所惑吧,現(xiàn)在的你想必不是在寫周記,就是在準(zhǔn)備寫周記吧?靵韰⒖贾苡浭窃趺磳懙陌,以下是小編為大家收集的數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè)5篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。

        數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè)模板錦集五篇

        數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè) 篇1

          5月20日 星期三 天晴

          我是一個(gè)“數(shù)學(xué)白癡”,可同時(shí)我也是一個(gè)小小數(shù)學(xué)迷。在日常生活中我們每天都會(huì)遇到數(shù)學(xué)問題,今天我又遇到數(shù)學(xué)問題了。

          今天早上,我們?nèi)叶汲詪寢尷拥娘,我要?張餅,爸爸要吃3張餅,媽媽要吃2張餅,妹妹只需要1張。這時(shí)媽媽開口問我怎樣才能盡快吃到餅?zāi)?需要幾分鐘呢?我立馬想到的就是一張一張的烙,但是烙一張餅的.一面大約需要花3分鐘,我得等到啥時(shí)候才能吃到我想要的餅呀? 我又想啊,媽媽買的那個(gè)平底鍋那么大,一次只烙一個(gè)餅,真是太浪費(fèi)平底鍋的空間了,倒不如一次多烙幾個(gè)餅來得更快些!皨寢,一個(gè)平底鍋?zhàn)疃嗄芾訋讉(gè)餅?”媽媽回答說“最多只能烙2個(gè)餅”。 聽到媽媽這么說我就開始放心地開始計(jì)算了。一次烙兩張餅的一面需要3分鐘,烙2面就需要6分鐘了,總共需要烙8張餅,8張餅可以分為4個(gè)的2張餅,所以可以用兩張餅同時(shí)烙所需要的時(shí)間6分鐘乘以4就等于24分鐘了。全部的算式是: 2 × 3 = 6(分鐘),8 ÷ 2 = 4(個(gè)),4 × 6 = 24(分鐘)。我把我的想法告訴了媽媽,在一旁的爸爸也聽到了,與媽媽一起說:“算對(duì)了,太棒了”!我也高興地笑了。

          生活中的數(shù)學(xué)無處不在,這使我深深的喜歡上了數(shù)學(xué)。它散發(fā)出迷人的魅力,讓我為之癡迷。

        數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè) 篇2

          9月26日星期日晴

          今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。

          我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認(rèn)為好的`西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。她買菜一共花了18。7元。

        數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè) 篇3

          5月20日 星期三 天晴

          星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,媽媽就給我出了一個(gè)問題:“你知道2的倍數(shù)有什么特點(diǎn)嗎?”我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)!澳撬鼈冇惺裁刺攸c(diǎn)呢?”媽媽又問!八鼈兊膫(gè)位上都是0、2、4、6、8!眿寢屨f:“你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點(diǎn)嗎?”這下可把我難倒了。

          于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個(gè)位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個(gè)規(guī)律告訴了媽媽?蓩寢岆S口說了一個(gè)數(shù),就推翻了我的'發(fā)現(xiàn)。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個(gè)提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)媽媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時(shí)恍然大悟。

          原來,4的倍數(shù)的特點(diǎn)是:一個(gè)數(shù)的最后兩位是4的倍數(shù),這個(gè)數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=109……1,符合這個(gè)特點(diǎn)。我又找了一個(gè)數(shù)102

        數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè) 篇4

          9月26日星期日晴

          星期天,我和爸爸去買菜。

          我們來到賣西紅柿的地方,爸爸問:“多少錢?”老板說“1元2角1斤。”“我買3斤。”爸爸說道。老板稱了3斤。爸爸問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1。2乘以3,不就等于3。6元嗎!我爽快答道:“3。6元。”爸爸幽默

          地說:“恭喜你,答對(duì)了!”爸爸付了錢后,來到了賣菜的地方。他問:“這白菜多少錢1斤?”女老板說:“1元5角!卑职钟謫栁遥骸拔屹I2斤,現(xiàn)在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1。5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元!蔽掖鸬溃骸罢一2元。”爸爸說:“yes!”

          走出菜場(chǎng),我恍然大悟:原來,數(shù)學(xué)在生活中也是常常用到的.。

        數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè) 篇5

          X月X日 星期X 天X

          這一周我們學(xué)習(xí)了三角形的認(rèn)識(shí),我知道了三角形由三條邊三個(gè)角三個(gè)頂點(diǎn)組成,由三條線段圍成的圖形是三角形。我還知道日常生活中有很多東西是根據(jù)三角形具有穩(wěn)定性而設(shè)計(jì)的,比如工地上的塔吊,塔吊的身體是由很多的三角形組成的,這就應(yīng)用了三角形具有的穩(wěn)定性。 三角形的內(nèi)角和是180°。另外還學(xué)習(xí)了怎么畫出三角形的高,三角形的高就是從三角形的一個(gè)頂點(diǎn)到它的對(duì)邊作一條垂線,頂點(diǎn)和垂足之間的線段叫做三角形的高,這條對(duì)邊叫做三角形的底,三角形的`高最特殊,直角三角形的直角邊互為底高。

          三角形任意兩邊之和大于第三邊,等腰三角形和等邊三角形(也叫正三角形)是三角形中的特殊情況。三角形是按角和邊分類的,按角分:三個(gè)角都是銳角的三角形叫銳角三角形,有一個(gè)角是直角的三角形叫直角三角形,有一個(gè)角是鈍角的三角形叫鈍角三角形。按邊分:等腰三角形和等邊三角形。用邊分的三角形非常片面,而用角分的三角形非常廣泛,隨便拿出一個(gè)三角形一定是用角分的三角形的一種,而用邊分就不行了。 我覺得比較困難的地方是:一開始不會(huì)畫三角形的高,還有老師講三條邊能不能圍成三角形的時(shí)候我不太明白。后來弄明白了。 這就是我一周的收獲。

        【數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè)】相關(guān)文章:

        數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè)匯編10篇04-21

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè)3篇04-26

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè)四篇04-24

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè)三篇04-24

        數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè)范文合集8篇04-29

        數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè)錦集九篇04-28

        數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè)匯總七篇04-29

        數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè)范文錦集六篇05-04

        數(shù)學(xué)周記四年級(jí)下冊(cè)錦集十篇05-04

        數(shù)學(xué)周記集合01-14