久久精品国产AⅤ免费|欧美 女 码 一区二区|国产明星视频愉拍在线|亚洲精品视频三级在线看

    1. 
      

      <cite id="zyqvt"></cite>
      1. <strike id="zyqvt"><table id="zyqvt"></table></strike>
        我要投稿 投訴建議

        數(shù)學(xué)周記

        時(shí)間:2024-01-29 11:35:53 周記 我要投稿

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記

          時(shí)間過(guò)得太快,讓人猝不及防,轉(zhuǎn)眼一周又過(guò)去了,這一周里,大家都有不少感想吧,是不是該好好寫(xiě)一篇周記記錄一下呢?在寫(xiě)之前,要先考慮好內(nèi)容和結(jié)構(gòu)喔!下面是小編精心整理的關(guān)于數(shù)學(xué)周記,希望能夠幫助到大家。

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記1

          一天,我和媽媽吃完飯,就來(lái)到了廣場(chǎng)上散步,廣場(chǎng)上可熱鬧了,有跳廣場(chǎng)舞的大媽?zhuān)锉男『⒆,正在談天的老大爺,我東轉(zhuǎn)轉(zhuǎn),西轉(zhuǎn)轉(zhuǎn),不知道玩什么好。正閑得無(wú)聊的時(shí)候,媽媽問(wèn)了我這樣一個(gè)問(wèn)題:我和媽媽同時(shí)出發(fā),背對(duì)而行,我每分鐘走140米,媽媽每分鐘走160米,問(wèn)幾分鐘相遇?我仔細(xì)思考了起來(lái),可就是百思不得其解,媽媽看著我這副模樣,語(yǔ)重心長(zhǎng)地對(duì)我說(shuō):“這其實(shí)是一個(gè)很典型的相遇問(wèn)題,只要解:設(shè)出發(fā)后x分相遇,就是我走了140x米,媽媽走了160x米,再根據(jù)等式列出方程:140x+160x=3600!蔽遗牧艘幌履X門(mén)子,心想,我怎么就沒(méi)想到呢?我根據(jù)方程算了算,原來(lái)是出發(fā)后12分鐘相遇。通過(guò)這次媽媽對(duì)我的.考驗(yàn),我真切地體會(huì)到數(shù)學(xué)的奇妙呀!

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記2

          今天我和爸爸媽媽去超市買(mǎi)東西。

          我們先去了文具區(qū),看見(jiàn)一支鉛筆6毛錢(qián);一支水彩筆大約6毛錢(qián);一塊橡皮大約6毛錢(qián);一把尺子1.4塊錢(qián);一瓶墨水2.7塊錢(qián);一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢(qián)。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢(qián),8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒是花了一樣多的錢(qián)。 我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴?梢钥闯鰶](méi)有怎么加工過(guò)的'東西通常很便宜,而加工過(guò)的東西通常很貴。薯片雖然看起來(lái)很便宜其實(shí)它是很貴的,再說(shuō)它是垃圾食品,我們要盡量少吃。

          數(shù)學(xué)真是一門(mén)有用的科學(xué)啊!

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記3

          我有不少朋友,我有一個(gè)特別的朋友,它的名字和其它朋友的名字與眾不同,它的名字叫“數(shù)學(xué)”。

          我第一次跟你見(jiàn)面時(shí),就覺(jué)得你特別神奇,特別吸引人。每當(dāng)媽媽一遍一遍地教我讀1234時(shí)我總會(huì)讀地那么投入,那么認(rèn)真,媽媽燒飯時(shí),我還是要讀,媽媽就只能一只手包著我,一只手抄菜,媽媽只讀一遍我就讀四五遍。爸爸叫媽媽把學(xué)的都寫(xiě)在一張大紙上我每天起床,我都會(huì)讀一遍。

          六七歲時(shí),媽媽給我買(mǎi)來(lái)了一年級(jí)的口算天天練,我每天練一張,我就是覺(jué)的挺簡(jiǎn)單的。

          一天,媽媽讓我去買(mǎi)火腿長(zhǎng),順便讓我去聯(lián)系生活;鹜饶c3元錢(qián)三根,2+2+2=6元,我給他了10元,10-6=4。回到家時(shí)我對(duì)媽媽說(shuō);媽媽媽媽我回來(lái)了媽媽高興的'說(shuō)我的女兒長(zhǎng)大了。

          數(shù)學(xué)是生活中必須用得著的。我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),語(yǔ)文也不能放棄哦語(yǔ)文也很重要。

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記4

          這一次的數(shù)學(xué)作業(yè)可有趣了!

          第一個(gè)作業(yè)是用圓形剪成一個(gè)正方形。媽媽可厲害了,由于沒(méi)有圓形的紙,媽媽就隨手拿了一張長(zhǎng)方形的紙,然后抓住一根長(zhǎng)紙條的一端,點(diǎn)住紙的中心,同時(shí)抓住另一端,繞著這個(gè)點(diǎn)轉(zhuǎn)了一圈就畫(huà)出了一個(gè)圓形,雖然不夠圓,但我還是覺(jué)得很厲害!我把圓形折成半圓形,然后用半圓折成扇形。接著用尺子對(duì)著扇形上面的兩個(gè)角畫(huà)一直線,用剪刀沿著直線一剪,就變成正方形了。

          第二個(gè)作業(yè)是做風(fēng)車(chē)。當(dāng)我在媽媽的'幫助下做好風(fēng)車(chē)時(shí),我急著想看風(fēng)車(chē)轉(zhuǎn)。媽媽對(duì)著風(fēng)車(chē)吹了一下,風(fēng)車(chē)紋絲不動(dòng)。媽媽用墊板扇,風(fēng)車(chē)還是不動(dòng)。我用本子幫著扇,只動(dòng)了一點(diǎn)點(diǎn)。后來(lái),我在正面扇,風(fēng)車(chē)動(dòng)了,我真激動(dòng)!我知道媽媽為什么轉(zhuǎn)不動(dòng)風(fēng)車(chē)了,是媽媽的方法不對(duì)!吹風(fēng)車(chē)的風(fēng)不能在側(cè)面,而是要在正面吹!

          自己動(dòng)手做東西真好玩。

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記5

          今天,老師教我們面積。

          面積的意思是:物體的表面或封閉圖形的大小,就是它們的`面積。單位有平方厘米、平方分米、平方米。

          通過(guò)學(xué)習(xí)面積,我知道了1平方厘米差不多有我食指的指甲那么大。1平方米地面約可以站16個(gè)同學(xué)。4個(gè)同學(xué)手拉手大約是1平方米。我們新課桌面大約有24平方分米。我們新黑板面大約有4平方米。我還知道了1厘米和1平方厘米的不同,1厘米是用來(lái)量長(zhǎng)度的,而1平方厘米是用來(lái)量大小的。

          我知道了這么多,那你們知道了嗎?

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記6

          這個(gè)星期我知道了面積單位的進(jìn)率是100,我還知道100平方厘米=1平方分米,1平方分米=100平方厘米,1平方米=100平方分米,1公頃=10000平方米,1平方千米=100公頃,8平方分米=800平方厘米,3公頃=30000平方米,400平方分米=4平方米。1100平方千米=11公頃。我還知道一個(gè)教室的面積約50平方米,200個(gè)這樣的教室,面積約1公頃。一個(gè)足球場(chǎng)的面積約7000平方米,140個(gè)足球場(chǎng)的.面積約1平方千米,你知道這些嗎?,如果不知道就看我的日記。

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記7

          我有了新家,這個(gè)新家里有4種不同顏色,不同大小的地板磚,說(shuō)起來(lái)你們不相信。下面就讓我一個(gè)個(gè)介紹給大家吧!

          在客廳和兩個(gè)臥室是一種正方形的地板磚,而且是米黃色的。它的邊長(zhǎng)為60厘米,面積是3600平方厘米。

          浴室的地板磚是銀色的,我一看見(jiàn)銀色的地板磚,頭腦就想著金銀!這種地板磚也是正方形的`。邊長(zhǎng)是30厘米,面積為900平方厘米?匆(jiàn)我家的兩種地板磚,你發(fā)現(xiàn)了什么?

          廚房有兩種板磚,一種是在墻上,一種在地上。讓我先給大家說(shuō)說(shuō)在墻上的吧,墻上的地板磚是銀藍(lán)色,長(zhǎng)方形的,長(zhǎng)為31厘米,寬為19厘米,面積是589平方厘米。廚房地板上的地板磚是正方形的,淡紅色,邊長(zhǎng)為31厘米,面積就是31×31=961平方厘米,

          哈哈,相信我家有這么多地板磚了吧,如果不相信,還可以來(lái)我家看看,我非常歡迎。

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記8

          今天,吃完晚飯,我們?nèi)ス涑。超市里食品豐富,還有各種各樣的生活用品。

          這時(shí),媽媽看見(jiàn)芝麻糊是特價(jià),原價(jià)6.90元,現(xiàn)價(jià)5.90元,媽媽問(wèn)我:“芝麻糊比原來(lái)便宜多少元?”

          我說(shuō):“這還不簡(jiǎn)單,當(dāng)然是1元嘍!”

          媽媽又問(wèn):“一大包芝麻糊里有9小袋,原來(lái)一小袋是多少錢(qián),現(xiàn)在一小袋又是多少錢(qián)?”

          我想了想,說(shuō):“這個(gè)好象有點(diǎn)難。”媽媽笑了笑說(shuō):“你仔細(xì)想想,只要告訴我大約多少錢(qián)就行了。”我低下頭來(lái)仔細(xì)地想了一會(huì),回答說(shuō):“原來(lái)大約是7角錢(qián)一包,現(xiàn)在大約是6角錢(qián)一包!薄盎卮鹫_!眿寢尭吲d的說(shuō):“你就先按10包算,然后再減去一包的錢(qián),這樣就容易多了!薄拔沂沁@樣算的。 钡玫奖?yè)P(yáng)的'我得意極了。

          為了獎(jiǎng)勵(lì)我,媽媽還買(mǎi)了好多好吃的給我,逛完超市我們就高高興興地回家了。

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記9

          x月xx日星期五晴

          今天中午,我去餐館買(mǎi)了一份盒飯,并特意要了幾雙一次性筷子準(zhǔn)備做實(shí)驗(yàn)。

          一回到家,想到可以做實(shí)驗(yàn)了,心情真有點(diǎn)激動(dòng),但又夾雜著幾絲恐慌,我可不想讓第一個(gè)方案剛一出爐就遭到淘汰。為了驗(yàn)證實(shí)驗(yàn)方案是否正確,我專(zhuān)門(mén)測(cè)量了筷子的長(zhǎng)度(20厘米)、厚度(0·35厘米)和兩端的寬度(分別為1·x厘米、0·8厘米)。由于一次性筷子近似于梯形體,我便利用梯形體的.體積計(jì)算公式來(lái)計(jì)算筷子的體積,由計(jì)算結(jié)果可知,一次性筷子體積大約為8。4立方厘米。如果實(shí)驗(yàn)測(cè)得的結(jié)果和我所計(jì)算的結(jié)果近似的話,那么就說(shuō)明我的實(shí)驗(yàn)是成功的,否則,我就得另想辦法。剛準(zhǔn)備動(dòng)手實(shí)驗(yàn),一看實(shí)驗(yàn)用具還不夠,所以只好等到明天了。

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記10

          X月XX日星期五晴

          今天中午,為了能把筷子體積測(cè)得更準(zhǔn)確,我叫爸爸從化學(xué)室拿了一個(gè)細(xì)長(zhǎng)的量筒,刻度單位更小,每個(gè)單位只有1立方厘米。此時(shí),我似乎感覺(jué)到了勝利在向我招手,真可謂萬(wàn)事具備,只差動(dòng)手實(shí)驗(yàn)了。

          首先,我用鉛筆在一次性筷子上劃了一道分界線,將筷子平均分成兩段,并用水浸泡,以免筷子在測(cè)定過(guò)程中洗水。隨后,將筷子插入量筒中,并用滴管將水滴入量筒中,讓量筒內(nèi)的水漲到筷子的分界線上,記下量筒內(nèi)的`水位刻度(38毫升)后,將筷子從量筒內(nèi)取出,再記下量筒內(nèi)的水位刻度(34·5毫升),前后兩次水位刻度之差就是這一部分筷子的體積,即3·5立方厘米。用同樣的方法,我又測(cè)量了筷子另一部分的體積是5立方厘米,兩次測(cè)定結(jié)果相加得到這雙筷子的體積為8·5立方厘米。當(dāng)我得到這個(gè)結(jié)果時(shí),我興奮地叫了,此時(shí)的我是多么自豪、多么驕傲!

        關(guān)于數(shù)學(xué)周記11

          星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買(mǎi)牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣(mài)法:1、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

          媽媽對(duì)我說(shuō):“書(shū)汀,我們今天打算多買(mǎi)一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣(mài)法的`牙膏買(mǎi)那種省錢(qián)呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對(duì)我說(shuō):“今天我們把17.9元就當(dāng)成18元你來(lái)算一算吧!”我立即說(shuō):“買(mǎi)清新暢享裝省錢(qián)!眿寢寙(wèn):“為什么呢?”我說(shuō)我是這么想的:18元買(mǎi)三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,

          也就是多2元錢(qián)多買(mǎi)40克牙膏,照樣算1元可買(mǎi)20克牙膏。而買(mǎi)150克的牙膏1元買(mǎi)不到20克。所以我認(rèn)為買(mǎi)清新暢享裝省錢(qián)!媽媽聽(tīng)了以后高興的對(duì)我說(shuō):“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”

          今天,我知道了,原來(lái)數(shù)學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢(qián)呢,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!

        【數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

        數(shù)學(xué)的周記12-27

        數(shù)學(xué)周記范文12-30

        數(shù)學(xué)周記初中12-29

        初中數(shù)學(xué)周記01-18

        精選數(shù)學(xué)周記五篇08-22

        精選數(shù)學(xué)周記八篇08-23

        數(shù)學(xué)周記8篇08-27

        【精選】數(shù)學(xué)周記六篇09-03

        精選數(shù)學(xué)周記六篇09-22