久久精品国产AⅤ免费|欧美 女 码 一区二区|国产明星视频愉拍在线|亚洲精品视频三级在线看

    1. 
      

      <cite id="zyqvt"></cite>
      1. <strike id="zyqvt"><table id="zyqvt"></table></strike>
        我要投稿 投訴建議

        買(mǎi)年貨寫(xiě)事作文

        時(shí)間:2024-02-22 11:31:20 記敘文 我要投稿
        • 相關(guān)推薦

        買(mǎi)年貨寫(xiě)事作文

          在日常學(xué)習(xí)、工作抑或是生活中,說(shuō)到作文,大家肯定都不陌生吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調(diào)節(jié)自己的心情。相信寫(xiě)作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問(wèn)題,以下是小編幫大家整理的買(mǎi)年貨寫(xiě)事作文,歡迎閱讀與收藏。

        買(mǎi)年貨寫(xiě)事作文1

          在新年的到來(lái)前,家家戶戶都要去超市買(mǎi)年貨,我家不例外。

          來(lái)到萬(wàn)家超市,看到我最愛(ài)吃的藍(lán)罐曲奇餅。單價(jià)是108.5,媽媽準(zhǔn)備買(mǎi)三盒,因?yàn)槲覀円蛢珊薪o親戚朋友,三盒曲奇餅就要108.5×3=325.5(元)。逛著逛著,發(fā)現(xiàn)了經(jīng)過(guò)彭睿介紹的.瑞士糖。我們買(mǎi)了四盒,一共要99.2元,那么一盒就要99.2÷4=24.8(元)。

          過(guò)年了,誰(shuí)不希望把自己家裝飾的喜慶洋洋的呢?于是媽媽帶著我走到了賣(mài)對(duì)聯(lián)的地方。對(duì)聯(lián)長(zhǎng):78cm,寬:13cm。面積就是78x13=1014(平方厘米),上下對(duì)聯(lián)一共占地1014×2=20xx(平方厘米)。

          今天真開(kāi)心,在買(mǎi)東西的過(guò)程中,還有機(jī)會(huì)讓我鞏固了這學(xué)期的數(shù)學(xué)內(nèi)容。嘻嘻。

        買(mǎi)年貨寫(xiě)事作文2

          寒假到了!媽媽和姥姥和我一起到超市買(mǎi)過(guò)年的年貨。

          我們一起來(lái)到超市。買(mǎi)了水果糖、餅干、巧克力……我們付完錢(qián),媽媽問(wèn)我:我們買(mǎi)了2千克的水果糖和5千克的餅干共64元,如果是同樣的3千克的水果糖和7千克的餅干共92元。那你能算出每千克水果糖和每千克餅干各多少元?

          我想了一會(huì)兒,決定用學(xué)過(guò)的.消去法來(lái)解決:

          1. 2水果糖+5餅干=64元 (×3)

          2. 3水果糖+7餅干=92元 (×2)

          得出: 6糖+15餅=192元

          得出: 6糖+14餅=184元

          15-14=1餅 192-184=8元

          1千克餅=8元

          代入1式: 5×8=40元 64-40=24元

          2千克糖=24元 1千克糖=24÷2=12元

          我馬上說(shuō):“一千克水果糖12元,一千克餅干8元!媽媽聽(tīng)了把購(gòu)物小票給我說(shuō):“看一下購(gòu)物小票,看看和你算的結(jié)果是不是一樣!蔽乙豢矗耆恢!

        【買(mǎi)年貨寫(xiě)事作文】相關(guān)文章:

        寫(xiě)買(mǎi)年貨的日記01-04

        買(mǎi)年貨作文01-04

        買(mǎi)年貨的作文02-07

        買(mǎi)年貨作文12-02

        買(mǎi)年貨作文07-17

        買(mǎi)年貨07-24

        買(mǎi)年貨05-18

        買(mǎi)年貨06-14

        買(mǎi)年貨09-27

        買(mǎi)年貨05-01