久久精品国产AⅤ免费|欧美 女 码 一区二区|国产明星视频愉拍在线|亚洲精品视频三级在线看

    1. 
      

      <cite id="zyqvt"></cite>
      1. <strike id="zyqvt"><table id="zyqvt"></table></strike>
        我要投稿 投訴建議

        父母一天賺的錢夠我們買多少包零食?

        時(shí)間:2024-09-11 19:18:55 四年級(jí) 我要投稿
        • 相關(guān)推薦

        父母一天賺的錢夠我們買多少包零食?

        同學(xué)們,你經(jīng)常讓爸爸媽媽給你們買零食嗎?你知道一包小小的薯片會(huì)給你的身體造成影響嗎?看了下面,你就應(yīng)該會(huì)懂得錢的來之不易與零食的脂肪。

        父母一天賺的錢夠我們買多少包零食?

        讓我們先看看一包“樂事”薯片的成分表吧!

        項(xiàng) 目

        每 份

        營(yíng)養(yǎng)素參考值

        能 量

        668千焦

        8颾>

        蛋 白 質(zhì)

        1.5克

        2颾>

        脂 肪

        9.6克

        16颾>

        碳水化合物

        16.6克

        6颾>

        188毫克

        9颾>

        其實(shí)這上面沒有說熱量,這包薯片每100克的熱量高達(dá)“532.2”卡路里!你想想,我們小學(xué)生通常吃一頓飯大概補(bǔ)充500卡路里,而吃的一包薯片就有一頓飯的熱量,如果你一天三頓飯,一包薯片,那你的熱量如下:

        500×3=1500(卡路里)——三頓飯

        1500 532.2=2032.2(卡路里)

        人應(yīng)該一天只需要1500的卡路里,可是那多余的532.2卡路里的熱量又去哪兒了呢?那些卡路里全都變成你身體中的脂肪了。

        再說說父母賺錢的不容易吧!

        就像我的父母一個(gè)月一共賺7500元,這樣算來,如果一包80克的“樂事”薯片5.8元,那父母一天賺的錢夠我們買多少薯片呢?計(jì)算的過程如下:

        父母一天賺的錢(就算一個(gè)月30天):

        8700÷30=290(元)

        一克樂事薯片多少錢:

        80÷5.8≈14(元)

        父母一天賺的錢夠買薯片多少克:

        290÷14≈20(克)

        答:父母一天賺的錢夠買薯片20克。

        80÷20=4(天)

        再仔細(xì)一算,父母要大概4天才可以給我們1包薯片,可以見得父母賺錢的辛苦,和錢的來之不易呀!

        再看一下另一位同學(xué)的家長(zhǎng),他爸爸一年的年薪4.8萬。現(xiàn)在,我們可一換一種東西來計(jì)算——遙控車。現(xiàn)在市場(chǎng)上教好的遙控車價(jià)大約是400元。照上面的方法計(jì)算:

        4.8萬=48000元

        48000÷12=4000(元)

        4000÷400=10(個(gè))

        也許你會(huì)認(rèn)為一個(gè)月可以買十輛遙控車,爸爸并不辛苦,可是你想想如果你一個(gè)月買一輛遙控車,就等于花費(fèi)了爸爸工資的十分之一,再說父母的工資賺來不可能全都花在你身上,還有生活中的開支等等。

        經(jīng)過這份報(bào)告,我以后一定不會(huì)亂花錢,不亂買東西,因?yàn)槊恳环皱X都是父母用汗水換來的......

        【父母一天賺的錢夠我們買多少包零食?】相關(guān)文章:

        超市買零食作文(通用25篇)06-18

        三元錢的一天07-09

        三元錢的一天08-30

        只要心夠決08-28

        只要心夠決09-05

        一包零錢引起的事06-26

        只要心夠決07-08

        我們要感恩父母09-25

        我們班的淘氣包08-18

        我們班的淘氣包07-31