精選買菜二年級作文300字三篇
在平凡的學習、工作、生活中,大家總少不了接觸作文吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調(diào)節(jié)自己的心情。相信許多人會覺得作文很難寫吧,以下是小編為大家整理的買菜二年級作文300字3篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
買菜二年級作文300字 篇1
今天下午在家無聊玩游戲,隔壁那MM跑來要我出去買菜,順便幫她取一下錢。
糾結(jié),我來上海還沒有買過菜的呢,再說了,在家我也基本上不買菜呢。要她列了一張清單過來,然后就跑出去買菜。來到這里的一個小菜調(diào)市場,在里面轉(zhuǎn)悠了二圈,還是沒有看到一些要買的菜 ,也許有些菜我都不記得是長啥樣了吧。最后一邊問一邊買的,也沒有講什么價就幾塊錢的東東,我不知道什么菜什么價,就直接拿的。
最后買回來她很糾結(jié),說我把蛒蜊買錯了,還有蔬菜只買了一種還不夠我們四人吃的呢。最后做出來那才叫人糾結(jié)呢,我買的辣椒都把全場人給辣暈了,她還開玩笑說湖南人買的辣椒就是不一樣—— 夠辣。
最終他們給我買菜的評價還算馬虎合格,再怎么我也是第一次買菜,還在學習中,慢慢來,多去幾次就習慣了,呵……
買菜二年級作文300字 篇2
在老家的一天,我自告奮勇的去市場買菜,所以心里有點激動!敖裉焓悄阋粋人去買菜,所以想吃什么就買什么!”媽媽一邊說一邊把錢往我的.包里裝。
我邊走邊想今天沒什么菜呢?嗯……紅燒排骨,還是可樂炸雞翅呢?這都是我最愛吃的。一到市場,發(fā)現(xiàn)這里人山人海!擺放整齊的蔬菜讓我目不暇接。我好不容易找到了賣排骨的地方,我大聲 問道:“老板,一斤排骨多少錢?”老板答道:“二十元一斤!蔽艺f:“那給我來一斤吧!”然后我結(jié)完帳,又跑到賣雞翅的地方,哇哦—!肥嫩嫩的雞翅一看就讓我流口水,我忙跑上前去問老板: “一斤最嫩的雞翅多少錢?”老板說:“不貴不貴,只要十元!蔽艺f:“給我來上一斤吧!”
一買完菜我就急忙跑回家去說:“媽媽,我把菜買回來了!眿寢屨f:“買得不錯,好!有賞!今天就做你最愛吃的紅燒排骨和炸雞翅吧!”我高興的說:“好哇!”
買菜二年級作文300字 篇3
今天,媽媽帶我去買菜,我既興奮又激動,因為我還從沒去買過菜呢!
到了菜場,一進門我就聽見了賣菜的人在吆喝:“賣肉啦!新鮮的豬肉!”,“賣菜啦,各種蔬菜都有,快來看看!……”真是熱鬧。
我和媽媽好不容易才擠進了蔬菜區(qū),菜的品種可真多,有花菜、甜豆、青菜、胡蘿卜、還有我沒聽說過的娃娃菜呢!我們首先向甜豆鋪前進!昂,便宜了嘛!”媽媽笑著說。我看了一下標價,5。5元一斤,還真挺便宜的。于是媽媽買了些甜豆。我們又來到了賣蓮藕的地方。一節(jié)節(jié)蓮藕平躺在攤位上,有的胖胖的,有的瘦瘦的,有的是三節(jié)三節(jié)的,有的是四節(jié)四節(jié)的,真有意思!媽媽挑了幾節(jié),一共要十四塊六。媽媽付了十五塊錢,可是賣蓮藕的阿姨卻找回我們五毛錢。這是為什么呢?原來這個阿姨很客氣,把這一毛忽略不計了,媽媽還說,市場上這種老板很多。哦,這樣的做法還真是讓顧客開心呢!
哈哈,買菜還真讓我長見識。
【精選買菜二年級作文300字三篇】相關文章: